Работы учеников - Сочинения

Отрывки из сочинений учащихся 7-8 классов.

Мои любимые слова

Мои самые любимые слова «мама» и «папа». Они рождают во мне чувство нежности, ласки и любви. Именно эти слова я произнесла впервые, когда появилась на свет. Когда я и мои мама и папа что-нибудь вместе делаем, или идем в поход, или играем, я всегда думаю: «Как хорошо, что именно они мои родители». Только мои мама и папа могут мне помочь в любом деле. Они помогают мне познать мир, который нас окружает, учат любить людей и животных. На их примере я стараюсь совершать хорошие поступки. Я благодарна своим маме и папе за то, что они подарили мне жизнь. Эти слова «мама» и «папа» я буду говорить всегда. Эти слова приносят мне радость и счастье; вызывает улыбку на лице. Эти слова – самые главные для меня.

Пчелкина Анжела, 5 Кл.

Мама, папа, братья.

Моя мама красивая, умная, трудолюбивая, нежная, ласковая. Мою маму зовут Наташа. Она убирается дома, ходит в магазины. А папа работает, зарабатывает много денег. Его зовут Слава. У папы есть братья и сестры. Мама, папа, братья мои для меня много значат! Они самые любимые люди на свете. Я их люблю, и буду любить. Я их никогда не забуду.

Котова Люда, 5 Кл.

Мама и папа.

Мама – это самый нежный человек на свете, это радость в наших глазах, это любовь в нашем сердце. Лучше мамы никого нет. А папа самый лучший, самый красивый. «Мама» и «папа» - самые прекрасные, самые чудесные, самые счастливые слова на этом прекрасном, чудесном, замечательном свете.

Барыльник Света, 5 Кл.

Магазин

Однажды я и моя мама пошли в магазин. Я увидел много разных игрушек и не мог понять, какую игрушку купить. Я стоял и смотрел на робота и думал, что он умеет делать. И я подумал: «Вот попрошу маму, чтобы она купила мне его, и узнаю, что он умеет делать». Я сказал маме: «Мама, купи, пожалуйста, мне вон того робота». Мама промолчала. И сказала продавщице: «Дайте мне вон того робота». Она дала его мне. И я сказал маме: «Спасибо».

Икавав Саша, 5 Кл.

Мама

В нашем языке множество слов. Но самое мое любимое слово – мама.

Мама! Оно самое прекрасное слово в мире. На всем белом свете! А вы знаете, почему это слово такое дорожимое? Потому что мама – самый близкий и верный друг. Когда тебе становится плохо, ты говоришь: «Мама, помоги». И мама тебе помогает. Мама для тебя это все: воздух, белый свет; солнце, Светит для нас. Мама все сделает для твоего блага, для твоего счастья: похвалит за что-то хорошее; успокоит, когда на душу беспокойно и поддержит в трудную минуту; а когда наругает, то у нее на душе нелегко. Даже в голосе ее мы чувствуем материнское тепло. Мама – самый надежный, справедливый друг.

Запомните: мама – самый дорогой для тебя человек.

Ятек Софья, 7 Кл.

Папа

Есть такое слово «папа», его произносят дети, взрослые; даже самые маленькие, которые недавно родились. Оно незабываемое, его говорят с уважением и с любовью! Этим словом можно дать человеку счастье, свободу в душе. Его нужно беречь и помнить всю жизнь. Я его никогда забываю, иногда произношу про себя.

Хай-Эвмуто Вера, 7 Кл.

Мама

Мама - это первое слово любого ребёнка.

Мама согреет, поможет и страх победит,

Укроет собой от метели и вьюге,

И в сердце станет теплей.

Я люблю слово «мама»,

Ведь нет ни в каком словаре прекраснее слова.

Хоть мама бывает строга!

Но мы на неё не в обиде.

Я знаю, что мама любит меня,

Хоть она далека, но в душе она ждёт и скучает.

Матушка моя

Мама, ты моя матушка,

Родимая моя мама,

Ты о чём горько плачешь-то?

Поделись со мною печалью

Или грустью своей несчастью.

Приеду я к тебе, моя ты родимая.

Удивишь ты меня и обрадуешься,

И позабудешь, мама, о своих ты горестях.

Хечай Валентин, 8 Кл.

Моё любимое слово

На свете существует очень много разных слов, но для меня очень важно слово «мама». Если бы не она, то меня вообще не было на свете. Мама нас воспитывает, учит хорошему, понимает нас с полуслова. Мама не спит ночами, переживает за нас, когда мы болеем, когда нас нет рядом с ней. Если она наругает то не надо обижаться на неё и бежать из дома; мама наругает, поругает и простит. Мне жалко наших мам: им досталось такая трудная доля.

Рахтыргина Тамара, 8 Кл.

Важное слово

Так для каждого человека важно слово «мама»: ведь она подарила нам жизнь, где много мы радуемся и грустим. Мама! Какое нежное слово! В нём даже при произношение чувствуется, что жизнь была бы не так прекрасна без мам. Мама - самое первое слово, который произносит человек.

Любите матерей!

Медведева Светлана, 8 Кл.

Моё любимое слово

Моё любимое слово «мама», потому что она меня родила на свете, и я ей благодарен за это. Она меня одевает, готовит к школе, и она меня любит. Я маму никому в обиду не дам. Хотя она меня иногда ругает за то, что я сделал уроки или не смог ей в чём-то помочь. Ради меня она работает, чтоб меня прокормить.

Лехин Андрей, 8 Кл.