Школа ВКонтакте

История школы

Северо-Эвенский районный исполнительный комитет Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов образован в 1926 году. При Северо-Эвенском РИК(е) наряду с секциями сельского хозяйства, революционной законности, здравоохранения культмассовой работы, образована и секция народного образования.

В 30-е годы особенно оживилась работа по культурному строительству в Северо-Эвенском районе. Повсеместно в тундре и тайге стали возникать поселки-центры колхозов, в каждом из которых строились школы или школы-интернаты.

Наряду со стационарными школами создавались также передвижные школы «Красная Яранга», которые проводили свою работу непосредственно в стойбищах оленеводов, рыболовецких поселках. Помещениями для таких школ служили чум или яранга.

В 1954 году в связи с разукрупнением Северо-Эвенского района и образованием Омсукчанского района в Северо-Эвенском районе выделилось три школы с числом учащихся в 1-10 классах 195 человек и два интерната.

В 50-х годах в Северо-Эвенском районе функционировало 9 школ, в шести из которых имелись интернаты:

Эвенская школа-интернат

Гижигинская семилетняя школа-интернат

Верх-Пареньская начальная школа-интернат

Центр-Гармандинская начальная школа-интернат

Камешковская начальная школа-интернат

Тополовская начальная школа-интернат

Всего в шести школах-интернатах проживало 219 учащихся, из них 206 - на полном государственном обеспечении.

Все школы-интернаты укомплектовывались педагогами-воспитателями, имеющими среднее педагогическое образование или высшее. Всего в районе насчитывалось 290 учащихся коренной национальности.

В 1958 году в поселке Эвенск была построена новая школа, а старое школьное здание реконструировалось и передано под интернат.

Старое здание школы

К концу 50-х годов в районе насчитывалось 77 человек неграмотных и 88 малограмотных, 33 из них обучались в школах района. Всего к этому времени в девяти школах обучалось 653 учащихся.

Школы района были укомплектованы учителями и руководящими кадрами. Руководителями Чайбухинской и Гижигинской восьмилетних национальных школ были Пузов Г.Н. и Дороничев А.З., Тополовской начальной школы - Шмыкова Л.Г.

Состав учителей по образованию был: высшее – 32 чел, неоконченное высшее - 3 чел., среднее специальное – 20 чел; по стажу работы: до 5 лет – 25 чел.; 10-25 – 18 чел.; свыше 25 - 2 чел.

К концу 60-х годов в районе работало восемь школ, пять интернатов, восемь дошкольных учреждений.

В 1972 году школьники п. Эвенск получили замечательный подарок: в эксплуатацию было введено новое трехэтажное здание средней школы.

Новое здание школы

В 1974 году произошло разделение на Эвенскую среднюю школу и Эвенскую школу-интернат.

В 2002 году произошла реорганизация: Эвенская средняя школа и Эвенская средняя школа (национальная)-интернат были объединены в МОУ «Средняя общеобразовательная школа п. Эвенск».

В 2005 году школа получила новое название - Муниципальная общеобразовательная школа-интернат среднего (полного) общего образования им. Д.Б. Закирова п. Эвенск Северо-Эвенского района Магаданской области (МОШ п. Эвенск).


Выражаем благодарность архивному отделу администрации Северо-Эвенского района Магаданской области за предоставленные материалы