Родителям - Советы по воспитанию

Рекомендации по воспитанию

Как ребенка не воспитывай, все равно на родителей похож

Английская пословица

1. Всегда относитесь с вниманием и глубоким уважением к своему ребёнку.
  2. При конфлитных ситуациях принимайте справедливые решения с мерой наказания, соответствующей мере проступка.
  3. Учите своих детей отстаивать свои интересы, защищать их от нападок других людей.
  4. Оберегайте ребёнка от внутрисемейных конфликтов.
  5. Не торопите естественное развитие интеллектуальных способностей, т.к. психика ребёнка ранима, не следует осуществлять раннее систематическое обучение.
  6. Нельзя наказывать ребёнка публично, следует ограничиваться лишь мягкими замечаниями.
  7. Научитесь спокойно и ровно реагировать на действия и поступки ребёнка.
  8. Полностью откажитесь от физических наказаний.
  9. Руководствуйтесь рассудительным стилем семейного воспитания и не стремитесь сломать характер.
  10. Вместе с ребёнком размышляйте над всеми проблемами, предоставляя ему при этом право на ошибку.
  11. Пресекайте попытки ребёнка нарушать нравственные нормы при стремлении достичь цель любыми средствами.

Перепечатано из газеты "Школьный психолог" №16'2008

Правила эффективного общения

Правило 1. Слушая ребёнка, дайте ему понять и прочувствовать, что вы понимаете его состояние, чувства, связанные с тем событием, о котором он вам рассказывает. Для этого выслушайте ребёнка, а затем своими словами повторите то, что он вам рассказал. Вы «убьёте» сразу трёх «зайцев»:

• ребёнок убедится, что вы его слышите;
  • ребёнок сможет услышать самого себя как бы со стороны и лучше осознать свои чувства;
  • ребёнок убедится, что вы его поняли правильно.

Правило 2. Слушая ребёнка, следите за его мимикой и жестами, анализируйте их. Иногда дети уверяют нас, что у них всё в порядке, но дрожащий подбородок или блестящие глаза говорят совсем о другом. Когда слова и мимика не совпадают, всегда отдавайте предпочтение мимике, выражению лица, позе, жестам, тону голоса.

Правило 3. Поддерживайте и подбадривайте ребёнка без слов. Улыбнитесь, обнимите, подмигните, потрепите по плечу, кивайте головой, смотрите в глаза, возьмите за руку

Правило 4. Следите за тем, каким тоном вы отвечаете на вопросы ребёнка. Ваш тон «говорит» не менее ясно, чем ваши слова. Он не должен быть насмешливым. У вас может не быть готовых ответов на все вопросы.

Правило 5. Поощряя ребёнка, поддерживайте разговор, демонстрируйте вашу заинтересованность в том, что он вам рассказывает. Например, спросите: «А что было дальше?» или «Расскажи мне об этом...»

Перепечатано из книги "Родительский всеобуч: чтобы подросток не вырос подранком", Минобразования России, 2003