Сартакова Анна Петровна

Сартакова Анна Петровна - учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории Эвенской средней школы, отработала в данной школе с 1976 года по 1997 год. Педагогическую деятельность совмещала с административной с 1987 года зам.директора по УВР. С 1990 года по 1997 год - директор школы.

Анну Петровну отличали глубокие и разносторонние знания преподаваемых предметов. Особое место в системе работы учителя занимала практическая направленность изучения русского языка и литературы. Педагог применял опыт работы Ю.С.Меженко: изложение блоками теоретического материала, составление учащимися опорных схем и конспектов, что помогало им в осмысленном, прочном усвоении теории, создавало резерв времени для проведения разнообразных тренировочных упражнений.

Для систематического учета знаний школьников Анна Петровна, начиная с 6 класса, ввела уроки-зачеты, на которых, применяя принцип дифференциации, использовала индивидуальные, групповые, коллективные формы учебной деятельности. Высокий уровень преподавания с применением разнообразных форм и методов организации учебной деятельности позволял учителю добиваться хорошего уровня знаний учащихся.

А.П. Сартакова вела большую методическую работу: руководила кафедрой учителей русского языка и литературы, с 1992 года возглавляла школьный методический совет, районную экспертную комиссию по аттестации учителей русского языка и литературы, вела мастер-класс для молодых и малоопытных педагогов. Опыт ее работы был обобщен райметодкабинетом в 1991 году по проблеме "Методы и приемы проверки учащихся на уроках русского языка" и использован педагогами школ района.

А.П. Сартакова неоднократно награждалась грамотами ОБЛОНО, в 1993 году - Почетной Грамотой Минобразования РФ.

Надежда Александровна Яруллина, зав. методкабинета управления образования администрации Северо-Эвенского района.