Пьянкова Светлана Павловна

Светлана Павловна Пьянкова с февраля 1974 года по август 1997 года работала учителем русского языка и литературы Эвенской средней школы. До этого, начиная с августа 1961 года, преподавала в школах г.Новосибирска, п.Билибино Чукотского АО.

Оставила о себе неизгладимую память как о высокопрофессиональном, инициативном, творческом педагоге с высоким уровнем теоретической и методической подготовки, широкой эрудицией. Вся ее деятельность была напрвлена на развитие потенциальных способностей учащихся, привитие им любви и уважения к "великому и могучему" русскому языку как стерждню нравственного становления личности.

Особое внимание Светлана Павловна уделяла сплочению педагогического, ученического и родительского коллективов через привлечение родителей в ведение кружковой работы, организацию и проведение ими походов, вечеров отдыха "Мама, папа, класс и я - дружная семья".

Неоднократно награждалась Почетными грамотами Управления образования района, областного Департамента образования, Министрества народного просвещения РСФСР. Ей были присвоены звания "Отличник народного просвещения РСФСР", "Ветеран труда СССР". По итогам аттестации в 1994 году ей была присвоена высшая квалификационная категория по должности "учитель".

Опыт работы Светланы Павловны по проблеме "Использование внеклассной работы по русскому языку для формирования орфографической зоркости" был обобщен в 1990 году методкабинетом и использовался педагогами школ района.

С.П. Пьянкова пользовалась глубоким уважением коллег, детей, земляков-эвенчан. Она воспитала сына и дочь, а также свою осиротевшую ученицу, дав всем троим высшее образование.

Надежда Александровна Яруллина, зав. методкабинета управления образования администрации Северо-Эвенского района.