Башинова Валентина Ивановна

Осенью 1967 года учащихся Эвенской школы-интерната встретила доброй улыбкой изящная молодая учительница русского языка и литературы - Башинова Валентина Ивановна. Дети сразу полюбили педагога, потянулись к ней.

Тихим, спокойным голосом она заворожила учеников рассказами об А.С.Пушкине, М.Ю.Лермонтове, с замиранием слушали они произведения русских и зарубежных классиков. Ее уроки всегда интересны и увлекательны. Глубоко знающая и любящая свой предмет Валентина Ивановна стала уважаема и ребятами, и родителями, и коллегами. Тактичная, выдержанная, она всегда могла найти слова поддержки, дать совет.

Валентина Ивановна воспитала много достойных людей, была классным руководителем нынешнего директора школы-интерната Карпенко В.Г., Закирова Д.Б., чье имя носит наша школа. Много выпускников добрым словом вспоминают своего педагога, пишут ей письма, звонят.

Более 30 лет отдала школе Валентина Ивановна Башинова. Главным в ее работе была постоянная требовательность к себе, педагогический профессионализм, знание возрастных психологических особенностей учащихся, творческий подход к работе, кропотливая работа с учениками и родителями, и, конечно, самое важное - любовь к детям.

Начарова Валентина Владимировна, учитель технологии

***

В 1967 году приехала в Эвенск молодая учительница русского языка и литературы Валентина Ивановна Башинова, как она вспоминает, это было в день 50-летия Октябрьской революции.

Ответственная и требовательная, Валентина Ивановна слова Ю.Нагибина "В юные годы человеку нужно, прежде всего, помогать стать человеком" взяла за основу всей работы с детьми. Именно на примерах из художественных произведений, в результате чтения учительница формировала у ребят взгляды, нравственные убеждения, художественный вкус, учила их доброте, трудолюбию, чувству личной ответственности, творческой инициативе.

В.И.Башинова, работая учителем русского языка и литературы, неустанно передавала детям знания на уроках, факультативах, кружках, обучала их грамотному письму и выразительному чтению. Ее ученики готовили спектакли по произведениям Пушкина, Фонвизина, Чехова и др., выпускали красочные газеты, устраивали конкурсы на лучшего чтеца, в которых участвовали вместе с учениками и учителями. С удовольствием вспоминала Валентина Ивановна класс, в котором учился Дамир Закиров, его одноклассников: В.Г.Криворучко, С.А. Бергунову, С.Борисову, А.В.Пьянкова и др. Это был очень активный класс. Все праздники проводили вместе с классным руководителем, ученики всегда подхватывали идею, которую предлагал учитель, и сами воплощали все в жизнь. Особенно запомнился Валентине Ивановне «День учителя», когда ребята ставили сценку из "Недоросля" Фонвизина для учителей. Педагогам очень понравилась игра учеников, в конце представления они от души аплодировали своим воспитанникам. Но цветы здесь вручали не зрители - учителя, а благодарные артисты своим зрителям - учителям. Это было очень трогательно! Такие вечера сплачивали, объединяли взрослых и детей.

Вспоминала Валентина Ивановна блестящие ответы ее бывших учениц: А.В. Апока, И.В.Певневой, И.В.Кинчевской, С.А.Коровиной, О.Н. Перебейнос, С.Сердюк. Это были очень хорошие, активные дети.

Все время свой работы Валентина Ивановна постоянно стремилась повышать культурный уровень учащихся, расширять и обогащать их духовный мир, приобщать к искусству. Высокоинтелегентный, духовно богатый, бескорыстный и доброжелательный к людям человек, Валентина Ивановна заслуженно пользовалась авторитетом и всех, кто ее знает.

Гриценко Татьяна Николаевна, методист РМК управления образования админстрации Северо-Эвенского района