Методкабинет

Вышивка по картону

Учитель трудового обучения Маяцкая Валентина Владимировна:

"С большим интересом я прочитала несколько статей о технике "Изонить" в журнале "Школа и производство" и стала использовать их в своей работе.

"Изонить"- вышивка по картону, бумаге.

"Изонить"- очень увлекательное занятие для детей разного возраста. Занятия изонитью нравятся девочкам и мальчикам. Эта техника не сложна в освоении, и даже первые пробные работы учащихся получаются красивыми. При помощи изонити мы делаем закладки для книг, декоративные панно, поздравительные открытки и другое".

Примеры работ учеников:

Далее перепечатано из журнала "Школа и производство" №3, 1996г.

Автор: Архангельская М.К., Москва

Очень увлекательное занятие для детей разного возраста - вышивка по картону (изонить).

Основные положения:

В технике изонити всего два приема: заполнение угла и окружности.

При заполнении угла на изнаночной стороне картона начертить любой угол, разделить каждую его сторону точками на равные части и пронумеровать их. Число точек деления на одной и другой стороне угла должно быть одинаковым, а расстояние между точками деления на сторонах угла может быть и разным.

Проколоть в точках отверстия. В вершине угла отверстие не прокалывать. Ввести иглу с изнаночной на лицевую сторону в дальнюю от вершины угла точку его одной стороны. По лицевой стороне работы сделать длинную протяжку и соединить эту точку с ближней к вершине точкой другой стороны угла; через нее вывести иглу на изнаночную сторону. Сделать короткие протяжки, вкалывая иглу в точку, ближайшую к той, откуда выходит нитка на той же стороне угла, и вывести иглу на лицевую сторону работы.

По лицевой стороне сделать длинную протяжку, которая должна пересекать предыдущую и соединять противоположные стороны угла. Продолжать работу, пока не заполнится весь угол. На изнанке получатся только пунктирные стежки (короткие протяжки) по сторонам угла.

Заполняются в середине 4 угла: AOB; BOC; COD; DOA. Затем 4 угла по краям композиции Заполняются последовательно 8 углов: AOB; BOC; COD; DOE и т.д. Можно сделать однотонную композицию или менять цвет ниток от угла к углу Заполняются последовательно углы: ABC; BCD; CDE; FDG; DGB; GBH Заполняются последовательно углы: ABC; BCA; CAB

При заполнении окружности на изнаночной стороне работы начертить окружность желаемого диаметра и разделить ее точками на равные части. Число точек деления должно быть больше четырех. Проколоть отверстия по разметке и пронумеровать их. Выбрать длину хорд, которыми будет заполнен круг. Чем длиннее хорда, тем меньше получится центральный, не заполненный нитками круг.

Вывести нить с изнаночной стороны на лицевую и сделать длинную протяжку, соединяя две точки окружности выбранной хордой. Вывести нить на изнаночную сторону. По часовой стрелке (или против нее) вколоть иглу в точку на окружности, ближайшую к той, из которой выходит нитка в направлении выбранного движения. Вывести нить на лицевую сторону и проложить длинную хорду так, чтобы она пересекла предыдущую и т.д.

Когда окружность заполнена, из каждой точки деления выходит по два луча. На изнаночной стороне получатся короткие стежки, лежащие на окружности. Окружности могут быть заполнены частично.

Узелки на конце ниток делать не надо. После окончания работы кончики ниток можно приклеить клеем ПВА на изнаночной стороне.

Гильман Р.А. Иголка и нитка в умелых руках. М., 1993.

Симакова Е.В., Уварова О. В . Изонить // Школа и производство, 1995. № 6. С. 58.