Школа ВКонтакте

О Дамире

Дамир Борисович Закиров родился 11 декабря 1965 года в городе Свердловске. Но уже с раннего детства Эвенск стал его второй Родиной.

С семи лет Дамир пошел в первый класс Эвенской средней школы,в которой учился десять лет, был активным, прилежным и инициативным учеником. В 1983 году, после успешного окончания средней школы, продолжая семейную традицию, Д.Б. Закиров поступает в Хабаровский государственный педагогический институт на факультет истории.

Годы учебы в институте он совмещает с работой в Эвенской средней школе в должности учителя истории, затем заместителя директора по воспитательной работе.

Человек очень яркий, творческий, необыкновенной натуры, Дамир Борисович, практически, жил в школе, не оставляя, казалось, ни минуты для личной жизни. Многие традиции школьной жизни, которым он дал начало,живы и сейчас.

Молодой педагог работал в тесном контакте со старшеклассниками, проводил с ними интересные вчера, незабываемые праздники, весёлые КВНы, викторины, дискотеки, всегда помогал тем кто нуждался в помощи. Многие ученики Д.Б.Закирова выбрали для себя профессию учителя истории.

В тридцать три года, 8 апреля 1998 года, тяжелая болезнь внезапно оборвала жизнь молодого талантливого педагога - Д.Б. ЗАКИРОВА.

Но имя его живёт в сердцах многих, знавших его, и в нашей школе-интернате пос. Эвенск, который он отдал всю свою недогую жизнь. В 2002 году на июньском заседании районной Думы единогласно было принято решение о присвоении средней школе пос. Эвенск имени Дамира Борисовича Закирова.


Назад