Умерла Башинова В.И.

23 июля текущего года в г. Улан-Удэ после тяжелой болезни, в 69 лет, ушла из жизни Башинова Валентина Ивановна.

Этого человека знал весь район. В далеком 1967 году приехала она в Эвенск, чтобы 38 лет посвятить всю себя, без остатка, делу воспитания и обучения юных эвенчан.

Ответственная, душевная, отличавшаяся необыкновенным терпением и человеколюбием, Валентина Ивановна в основе своей работы руководствовалась мудрыми словами Ю.Нагибина: «В юные годы человеку нужно, прежде всего, помогать стать человеком». Это педагогическое кредо и помогло ей воспитать обучить не одну сотню учеников, ставших прекрасными специалистами, достойными людьми, перенявшими от своего любимого педагога лучшие человеческие качества.

Навсегда в памяти ее благодарных учеников останутся литературные герои, не сухо изучаемые по надоевшим учебникам, а ими самими сыгранные, воплощенные в жизнь в инсценированных произведениях Пушкина, Фонвизина, Чехова. А незабываемые поэтические вечера при свечах, под гитару, где звучали, звенели пронзительные строки золотой русской поэзии, до глубины души волновавшие подростков, формировавшие их нравственные основы. Все это способствовало становлению у учеников Валентины Ивановны художественного вкуса, учило их доброте, трудолюбию, чувтсву личной ответственности, творческой инициативе.

Мы навсегда запомним В.И.Башинову как высокоинтеллигентного, духовно богатого, бескорыстного, доброжелательного человека. Очень горько осознавать, что ее уже нет с нами. Но память о ней сохранится в благодарных сердцах ее учеников, коллег и друзей. Жизнь ее продлится в жизни сына и внука.

Светлая, добрая память Вам, наша дорогая, уважаемая Валентина Ивановна.

Методический кабинет Управления образования Северо-Эвенского района
28 июля 2009 года