Медицинское обследование учеников

В очередной раз приехала группа ученых, сотрудников Международного научного научно-исследовательского центра «Арктика» Дальневосточного Отделения Российской Академии Наук в следующем составе: Суханова Инесса Владиславовна, кандидат биологических наук, научный сотрудник лаборатории физиологии экстремальных состояний (ФЭС); Мычко Марина Валерьевна, младший научный сотрудник лаборатории ФЭС, Лоскутова Алеся Николаевна, младший научный сотрудник лаборатории ФЭС.

В результате проведенных исследований в период с 2005-2007 гг. показано, что у девочек-подростков, жительниц Северо-Эвенкского района по сравнению с девочками г. Магадана наблюдается снижение функциональных резервов организма, о чем свидетельствуют более высокие показатели индекса напряжения (ИН), при этом у учащихся у всех возрастных групп отмечается преобладание симпатического влияния на сердечно-сосудистую систему, что, по мнению Р.М. Баевского (1979), допустимо расценивать как донозологическое состояние системы кровообращения.

В процессе изучения возрастной динамики математических показателей вариабельности сердечных ритмов было выявлено, что 14-летние девочки характеризуются самыми низкими функциональными резервами организма по сравнению с остальными возрастными группами девочек Северо-Эвенкского района.

При этом у всех подростков Северо-Эвенского района в среднем отмечается повышенный уровень нервно-психической адаптации к условиям Северо-Востока России. Уровень функциональных возможностей ниже, чем у жителей г. Магадана.

Изучение микроэлементного статуса жителей Северо-Эвенского района выявило снижение следующих микроэлементов: Ca (кальций), Mg (магний), Se (селен), I (йод), Co (кобальт), что свидетельствует о микроэлементном дисбалансе у подростков и необходимости более полноценного питания.

Все это в целом определяет необходимость проведения дальнейших исследований (мониторинга) с целью изучения физиологических особенностей подростков Северо-Эвенского района. Полученные данные будут являться базой для разработки региональных нормативов и рекомендаций для руководства образовательных учреждений и других заинтересованных ведомств.

Ученые МНИЦ «Арктика» ДВО РАН благодарят администрацию, учителей, всех сотрудников и учащихся Муниципальной общеобразовательной школы-интернат среднего (полного) общего образования им. Д.Б. Закирова п. Эвенск Северо-Эвенского района за содействие по организации и помощь в проведении исследований.

Информацию предоставила Суханова Иннеса Владимировна